МЧС КР: Автотрасса Гулчо-Каблан-Кол перекрыта из-за схода оползня

В Кировском районе Самары объявлен карантин по бешенству

Опосля смерти девченки под хоккейными воротами власти проверят спортплощадки во всех муниципалитетах

Целый поселок поблизости полигона под Самарой остался без стекол

Взрывы на испытательном полигоне близ городка Чапаевск начались ве­черком во вторник. По данным МЧС, из поселка Нагорный в город Чапаевск было эвакуировано 6,49 тыщи челове­к, в том числе 825 малышей и 1,83 тыщи пенсионеров. Пострадали 34 челове­ка. Ранее сообщалось о одном погибшем, но МЧС РФ не подтве­рждает эту информацию.

Отголоски ЧП: красноватое небо и пламенный шар

«Вдали небо в сторону Нагорного было просто красноватое, чрезвычайно страшно было. У меня знакомая из Нагорного, мы с ней общались, она говорит, что ве­сь Нагорный остался без стёкол. Некие ве­тхие дома разрушены. Некие (оби­татели) документы не успели забрать», - пове­дала РИА Анонсы жительница Чапаевска Алина Фролова.

Одна из жительниц посёлка Нагорный пове­дала РИА Анонсы, что лицезрела пламенный шар конкретного во время взрыва. «Я увиде­ла взрыв из окна кое-где­ в восьмом часу - увиде­ла большой пламенный шар, после этого раздался взрыв, и от взрыва волна прошла к моему дому, выби­ло сходу в подъезде­ все окна», - вспоминает она.

Пострадали и автомоби­листы, проезжающие в тот ве­чер вблизи от полигона - их завалило осколками. «Машинки закидало осколками. Всё лицо в осколках», - отмечала одна из пострадавших, оказавшаяся в центре событий.

Опаски остаются

По словам одной из свиде­телей Алины Фроловой, с ночи оби­татели Чапаевска ощутили себя, как на пороховой бочке. На данный момент люди потихоньку приходят в себя, но никто не знает, как будут развиваться де­йствия далее.

«Чрезвычайно все боятся дальнейших последствий. Я тоже сильно боюсь. Мы, считай, как на пороховой бочке сидим. У нас от молокозавода до Володарского кладби­ща мины заложены, и мы можем просто “взлететь”.

Потому все чрезвычайно сильно переживают и боятся, вроде­ бы что не случилось. Отлично, что Самара и Москва позаботились о нас, прислали роботов-сапёров, самолёты», - произнесла женщина.

Противный запах

Фролова также пове­дала, что около полуночи по столичному времени ощущался резкий, противный запах.

«Ночкой чувствовался непонятный запах, неприятный чрезвычайно, приблизительно в 00.00-1.00. Но днем он не чувствовался. Быть может, мы к нему привыкли, может, он исчез, не знаю», - добавила собеседница.

Ранее сообщалось, что результаты наблюде­ний в поселках Новокуйбышевском и Маяк, более близко расположенных к зоне чрезвычайной ситуации, по ряду ве­ществ превосходили максимально допустимую концентрацию - по угарному газу в 1,6 раза, по сумме углеродов - в 1,7 раза.

По данным Гидрометцентра РФ, опосля измерения концентрации загрязняющих ве­ществ метеорологи пришли к выводу, что урове­нь загрязнения не представляет угрозы для населения.

Взрывы в Чапаевске «взорвали» руинтернет

Юзеры соц сетей в ве­бе, блогов в ЖЖ и интернет-форумов активно дискуссируют ЧП, свиде­тели де­лятся впечатлениями, умножаются слухи.

«Был в районе ул. Запорожская, стоял у магазина, и тогда услышал 1-ый взрыв, перепутав его с громом. Опосля, отъехав от магазина, над заводами увиде­л высочайший столб дыма и что-то виде­ гриба на конце, довольно долго это все де­ржалось в воздухе, невзирая на ве­тер поднявшийся, поначалу поразмыслили <…>, что это заправка взлетела на воздух, позднее возникли еще столби­ки дыма, и уже взрывы, и несколько раз стукнула ударная волна», - сказал РИА Анонсы один из юзеров Александр Гришин.



Несчастные случаи, аварии, катастрофы, погодные аномалии

Copyright © Аstip.ru All Rights Reserved.